普通人家庭饲养哈士奇需要花多少钱

如果家长们正在打算购买一只哈士奇犬,作为自己的陪伴犬来饲养的话,不妨先来看一看养哈士奇犬一个月花多少钱,然后再去做决定。

普通人家庭饲养哈士奇需要花多少钱

第一,狗粮的费用

如果家长们是从狗狗45天之后就带回家开始饲养的话,可以先从狗粮的支出来计算。接下来小编就以冠农狗粮来打比方,狗狗平均每个月就要吃掉一袋冠能狗粮,价格大约是在500块。

第二,营养方面的费用

如果每天你再另外给它加一个蛋黄,一天一块钱,外加小零食,每个月大约一百块钱。

为了狗狗的皮毛健康,一定要给它吃海藻粉,一盒k9海藻粉,差不多吃三个月,一盒的价格是130块,平均到每一个月里边儿是40多块钱。

第三,医疗和治病的费用

狗狗在生长发育过程当中,必须要做驱虫,必须要治疗皮肤病这些花费也是不小的,平均到每个月下来可能要在一百块钱到200块钱之间。

第四,其它的花销

狗狗刚来到新家,你肯定要给她置办狗窝,给它买玩具,买牵引绳,买其它的一些生活用品,这些也是一个不小的花销,前期投入的话要几千块钱。

第五,美容花销

饲养狗狗家长们肯定都知道,每个月至少要给狗狗洗两次澡。有很多家长都怕狗狗感冒,洗澡肯定要在宠物店里完成,每个月至少需要一百块钱的美容费用。

第六,惹是生非的花销

大家都知道哈士奇特别调皮的,你不在家她很可能会给你啃咬沙发,啃咬拖鞋,撕这里咬那里,如果你需要抢修家具,更换新拖鞋,这些花销也必须要算进去。当然还不包括被它彻底要报废的那些。

这样算下来,家长们心里应该有一个比较明确的数字了吧。可以根据自己的经济能力,去选择饲养一只比较可爱调皮的哈士奇宝宝。

原创文章,作者:土豆是条哈士奇,如若转载,请注明出处:https://www.hashi7.com/weiyang/10691.html

发表评论

登录后才能评论